МКУ ДО ДДТ г. Ивделя
Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования Дом детского творчества г. Ивделя
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ МКУ ДО Дом детского творчества
  • (343)862-22-47
  • ddt.ivdel@yandex.ru

История образовательной организации

Дом детского творчества является правопреемником Дома пионеров и школьников. Центр пионерской работы в районном селе появился только через 10 лет после возникновения Всесоюзной детской организации, и назывался он пионерский клуб имени Ленина. В воспоминаниях А.П.Непомнящих, первой пионервожатой, говорится: «Только в 1936 г. у нас появился Дом пионеров. Дали нам старый барак на острове ЛПХ. Ребята сами его оштукатурили, побелили, написали плакаты, нарисовали картины. В 1939г. в средней школе насчитывалось уже 12 пионерских отрядов». Так называемые пионерработники в школах Ивдельского района появились раньше. Впервые в документах районо они стали упоминаться с 1934 года. В 70 - 80-е годы Дом пионеров являлся центром инструктивно-методической работы в пионерских дружинах города. Для организации пионерского актива был создан городской пионерский штаб. Жизнь Дома пионеров не исключала, конечно, традиционных линеек, слетов, костров, сборов металлолома и ликований по поводу «пионерских» трамваев, автокранов, тракторной колонны и даже самолета. В силу объективных законов жизни, основные сферы деятельности тогдашних воспитанников и их педагогов были связаны не столько с идеологической подготовкой, сколько с художественным, декоративно-прикладным, спортивно-туристическим, техническим творчеством. Именно они помогли определить свое место в жизни, профессиональную деятельность сотням воспитанников в 70 - 80-е годы. Тогда были заложены лучшие традиции учреждения по гражданско-патриотическому воспитанию, творческому развитию детей и подростков. Дом пионеров стал организатором воспитательной и образовательной работы в соответствии с решениями Коммунистической партии, комсомола и пионерской организации, создавал особую «душевную» детскую жизнь, объединяя младших школьников и подростков в единый коллектив, где также велась большая кружковая работа: спортивные кружки, художественного творчества (кукольный театр, музыкальная студия, танцевальный, художественного слова и др.), технического творчества ( резьба по дереву, и др.), декоративно-прикладного творчества (вышивание, вязание, мягкая игрушка, и др.) Сама возможность откровенного общения ограждала детей от совершения многих правонарушений. Именно в силу многосторонности и многогранности деятельности Дома пионеров все последующие перемены не стали потрясением для педагогов, руководства и тем более для детей. Исчезновение идеологической составляющей активизировало работу по другим направлениям, заставляя уделять больше внимания творчеству, интеллектуальной деятельности и развитию практических навыков.

В марте 1999 г. Дом пионеров и школьников реорганизован в Дом детского творчества Постановлением Главы Администрации г. Ивделя. Это означало не только смену вывески, но и наполнение работы новым содержанием. Возможно, изменились формы и методы работы, однако, Дом детского творчества по-прежнему остаётся центром развития творчества и способностей юных ивдельчан. И неизменной осталась цель - сделать жизнь детворы ярче, содержательней, помочь им развить свои дарования, удовлетворить разнообразные творческие потребности.

В настоящее время Дом детского творчества – авторитетное, конкурентоспособное образовательное учреждение на рынке образовательных услуг городского округа, которое является центром методической и культурно-досуговой деятельности УДОД города. ДДТ не только выстоял в социально-экономических потрясениях последних десятилетий, но и обрёл уверенный импульс для дальнейшего развития. Сегодня Дом детского творчества имеет большой опыт создания благоприятных условий для укрепления физического и психического здоровья детей, интеллектуального развития, удовлетворения самых различных интересов, склонностей.

С сентября 2002 г. ДДТ разместился в новом благоустроенном здании в центре города. Соседство с городской детской библиотекой, ОУ № 1 (самом большим по численности учащихся в городе ОУ) обусловило увеличение числа детей в объединениях ДДТ. Думается, что немалую роль в этом играет и комфорт, эстетичность новых классных комнат, профессионализм и доброе отношение к детям педагогов ДДТ. В Доме творчества немало детских творческих коллективов. Все они имеют особые причины для гордости. В ДДТ создана хорошая материальная база и замечательная атмосфера, позволяющая педагогам держать высокую планку обучения, разрабатывать и внедрять новые идеи. Деятельность направлена на развитие личностных особенностей детей, создание условий, где обеспечивается успешность, где рождается творчество, вдохновение и профессиональное самоопределение. За годы работы многое достигнуто: родились свои традиции, создано качественное образовательное пространство. ДДТ сотрудничает со всеми образовательными учреждениями города, учреждениями культуры и спорта. Большой опыт накоплен в ДДТ по проведению новогодних праздников, осенних балов, встреч с интересными людьми, вечеров детей и родителей, где дети показывают чему они научились в течение года. Коллектив Дома детского творчества не останавливается на достигнутых результатах. Ориентируясь на Программу развития учреждения, на проблемы, которые ставит перед нами жизнь, в новом учебном году мы будем решать и новые задачи, совершенствуя и улучшая достигнутые результаты.